
Pixii Camera 2023 Model A2572 — первая в мире камера с 64-битным процессором и с возможностью апгрейда любых модулей со временем. Программное обеспечение камеры обновляется по воздуху.
Pixii Camera 2023 Model A2572 — это «дальномерная» камера без заднего дисплея и электронного видоискателя, и она является первой в мире, использующей 64-битный процессор обработки изображений.
Французская компания выпустила дальномерку Pixii с байонетом Leica-M в 2018 году. Сегодня выходит новое третье поколение камеры.
В ее основе 64-разрядный четырехъядерный процессор с ядрами ARM Cortex-A55, который имеет в своем составе двухъядерный GPU, а также выделенные блоки NPU и VPU. Есть поддержка OpenCL 2.0.
Камере научилась использовать алгоритмы вычислительной фотографии и сочетать их с данными с крупной 26-мегапиксельной BSI COMS APS-C матрицы.
Если вам не хватает оптического видоискателя, то Pixii 2023 можно полноценно управлять с помощью смартфона по Wi-Fi 5 802.11 ac, используя его экран как монитор LiveView.
Поддерживается любая сменная оптика для байноета M. Автофокуса тут разумеется нет.
Произвоидтель обещает большой буфер для эффективной серийной съемки и быстрого отклика системы.
Кстати, здесь нет слота и для карты памяти. При покупке вы выбираете сколько памяти будет предустановлено внутри камеры: 16Гб-32Гб-64Гб-128Гб или в перспективе 256Гб. Размер DNG файла около 50 мегабайт.
64-битный процессор, выполненный по 7нм техпроцессу экономичен и энергоэффективен, он не греется. Все это позволило удвоить время автономной работы по сравнению с предыдущей моделью в стандартном режиме и получить еще дополнительно 25% заряда батареи при установке в режим «Эко».
Новая камера Pixii (2023, модель A2572) уже доступна для заказа на сайте производителя по цене 2699 EUR.
Отгрузки начнутся с 19 декабря.