Анонсирована и скоро поступает в продажу действительно флагманская камера Canon

Анонсирована и скоро поступает в продажу действительно флагманская камера Canon для профессионалов — Canon EOS R5 Mark II — запоздалый на 2.5 года, но уверенный и мощный ответ на Sony A7R5 и Nikon Z8. Камера в целом уделывает конкуренток по многим параметрам, но и стоит ощутимо дороже. Смотрите сами:
Слоеная полнокадровая матрица на 45MP BSI CMOS
DIGIC Accelerator Processing — тот же сопроцессор, что в R1 (и судя по всему аналогичная модификация от того же производителя, что и у Sony)
Cross-Type Dual Pixel Intelligent AF — почти та же самая система АФ, что и у R1
8K 60 Raw/4K 60 SRAW/4K 120 10бит видео в камеру. Это сильно. Чтобы не грелось — доступна за 600$ специальная рукоятка с вентилятором. Для записи 8к60 потребуется новый аккумулятор того же типоразмер, что и старый добрый LP-E6 (новый поддерживает наконец то быструю зарядку!)
Серийная съёмка до 30 fps, новая фишка Pre-Continuous Shoot Mode — камера всегда держит в буфере 15 кадров снятых за 0,5 сек до нажатия на кнопку спуска затвора, чтобы не упустить тот самый момент, если реакция у вас не очень.
Видоискатель на уровне в своём классе — 5.76m-Dot EVF — яркий. Судя по всему такой же, как у Nikon Z6 III по яркости.
Дисплей не в пример R1 большой — 3.2″ — откидной и поворотный.
ИИ умеет в камере налёту давить шумы и увиливать разрешение изображения до 179MP — сравним с технологией сдвига сенсора. Но выглядит перспективней — можно увеличить так любой JPG в камере без всякого стороннего софта.
Слоты CFexpress Typ B и SD UHS-II. Удивительно, но все ещё без поддержки SDExpress! Это жёстко, но нам намекают на покупку CFExpreas Type B.
Поддержка Wi-Fi 6E/Wi-Fi 6 для быстрого и стабильного соединения с современными смартфонами. О Wi-Fi 7 почему то забыли — хотя, Canon в плане WiFi — однозначный инноватор — компания внедряет новые стандарты беспроводной связи обычно самой первой.
Цифровой башмак для подключения внешнего микрофона питанием от тушки.
Кроме упомянутой выше ручки с вентилятором, доступны ручка с элементами управления для вертикального хвата и ручка с ethernet соединением.

В продаже с 20 августа. В России одновременно со всем миром (плюс/минус 5 дней). Цена 399 990 руб.

Оставить Комментарий